获奖 时间 |
获奖等级 |
项目名称 |
成果完成 单位 |
获奖者 |
2018年 |
一等奖 |
地方行业大学“两型两化”人才培养模式改革的实践探索 |
武汉工程大学 |
韩高军、雷家彬、凃朝莲、李琼、金明浩、王凯、刘治田、付艳锋 |
2018年 |
一等奖 |
科研促进教学的电子信息大类课程新体系的构建与实践 |
武汉工程大学 |
洪汉玉、邹连英、曹新莉、程莉、陈艳菲、王利恒、陈柳、田怡 |
2018年 |
一等奖 |
“1+X”全程导师制实证研究 |
武汉工程大学 |
许承光、金明浩、朱虹、刘念、郑睿、李捷枚、冯兵、杨克平 |
2018年 |
一等奖 |
电气信息类“4441”钻石型人才培养模式探索与实践——工程实验班实证研究 |
武汉工程大学 |
杨述斌、易先军、王利恒、文小玲、刘健、王振、杨帆、黄元峰 |
2018年 |
一等奖 |
三管齐下全面提高制药工程专业教学质量水平的研究与实践 |
武汉工程大学 |
张珩、王凯、张秀兰、王存文、万春杰、喻发全、古双喜、龙思会 |
2018年 |
一等奖 |
土建类专业全过程体验式实践教学模式的构建与实践 |
长江大学、武汉工程大学 |
曾磊、杜国锋、卢海林、黄文雄、李文芳、刘晓锋、黄向阳、陈旭勇 |
2018年 |
二等奖 |
建设化工专业核心精品课程,培养学生解决复杂工程问题能力 |
武汉工程大学 |
刘生鹏、丁一刚、孙国锋、熊芸、覃远航、高友智、余响林、闫志国 |
2018年 |
二等奖 |
基于“交互英语教学云平台”的大学英语教学改革与实践 |
武汉工程大学 |
彭石玉、陈明芳、张媛媛、余红顺、高凡、罗琼、李小艳、陈玢 |
2018年 |
二等奖 |
强化专业联盟合作办学,实现省内高校计算机类专业建设水平的共同提高 |
武汉工程大学、湖北工业大学、湖北第二师范学院、武汉纺织大学、武汉轻工大学、湖北经济学院、湖北大学、中南民族大学 |
王海晖、叶志伟、雷建军、胡新荣、阮灵、汪波、王时绘、李子茂 |
2018年 |
二等奖 |
地方高校多元化复合型会计人才培养的研究与实践 |
武汉工程大学 |
许慧、冯兵、蒋瑜峰、张丹、赵爱良、魏轶敏、严也舟、卢洁琼 |
2018年 |
二等奖 |
面向大化工的地方高校机械类专业应用创新型人才分层培养模式研究与实践 |
武汉工程大学 |
杨红、刘丽芳、曹鹏彬、陈绪兵、郑小涛、肖敏、林纬、徐建民 |
2018年 |
二等奖 |
基于“环化结合”的复合型人才阶梯式培养模式的研究与实践 |
武汉工程大学 |
张莉、袁华、陈伟、陈嵘、程璟、赵慧平、明银安、刘汉红 |
2018年 |
二等奖 |
基于“道德教育+思想引领”的高校思想政治教育教学创新研究 |
武汉工程大学 |
张文学、操菊华、舒先林、贺新芳、何景春、杨克平、王涛、司岩 |
2018年 |
二等奖 |
后危机时代省属工科大学国际经济与贸易人才培养模式创新的探索与实践 |
武汉工程大学、 |
韩可卫、冯兵、林云华、王覃刚、黄艳艳、郭晓玲 |
2018年 |
二等奖 |
基于“五个结合”的地方高校材料类专业拨尖创新人才培养模式的改革与实践 |
武汉工程大学 |
江学良、刘治田、黄志良、马志斌、周爱军、李亮、郭庆中、游峰 |
2018年 |
二等奖 |
地方高校材料科学与工程学院教学综合改革的探索与实践 |
武汉工程大学 |
刘治田、马志斌、江学良、张占辉、黄志良、谢春晖、李佳、李亮 |
2013年 |
省一等奖 |
“E+”双专业一体化复合型人才培养模式研究与实践 |
武汉工程大学 |
王存文韩高军张媛媛彭石玉涂朝莲王婉华杜朝明李琼 |
2013年 |
省一等奖 |
面向需求,校企协同,构建并实施以工程实践能力为核心的应用型人才培养模式 |
武汉工程大学、湖北宜化集团有限责任公司 |
王存文李杰蒋远华韩高军喻发全王忠胡中功 |
2013年 |
省一等奖 |
制药工程师素质培养的创新研究与改革实践 |
武汉工程大学、合肥工业大学、四川大学 |
张珩姚日生宋航杨艺虹王存文万春杰王凯张秀兰 |
2013年 |
省一等奖 |
教育信息化背景下线性代数数字化课程建设的探索与实践 |
武汉纺织大学、合肥学院、武汉工程大学 |
方文波胡雁玲江世宏唐强吴宛萍张俊杰王洪山石先军 |
2013年 |
省二等奖 |
基于多校间同类专业合作联盟的教学质量共同提高的研究与实践 |
武汉工程大学、湖北工业大学、中南民族大学、武汉纺织大学、湖北经济学院、湖北第二师范学院 |
王海晖邵雄凯雷建云胡新荣桂超杨莉刘军王春枝 |
2013年 |
省二等奖 |
高校政法类课程研究型教学中师生互动模式研究 |
武汉工程大学 |
许承光朱虹舒先林汪洪金明浩周智年刘显鹏张舟 |
2013年 |
省二等奖 |
机械制图与设计课群信息链教学模式创新研究 |
武汉工程大学 |
洪汉玉刘源张志何毅斌吕亚清程智力吴保群肖敏 |
2013年 |
省二等奖 |
创新型计算机工程科技人才的培养体系建构与典型教学实践 |
武汉工程大学 |
张彦铎胡中功王海晖王忠赵彤洲黄巍李伟波张俊 |
2013年 |
省二等奖 |
面向工程能力培养的“CSEI”四位一体教学改革研究与实践 |
武汉工程大学 |
杨帆胡中功秦实宏杨述斌李国平朱琥程莉黄元峰 |
2013年 |
省二等奖 |
湖北省高校毕业生就业竞争力评价与预测研究 |
武汉工程大学 |
田辉玉黄艳王建农张春义王忠 |
2013年 |
省三等奖 |
基于工程背景的艺术设计人才培养模式创新研究 |
武汉工程大学 |
程智力宋奕勤郭立群汪尚麟李君华蓝江平邱裕范蓓 |
2013年 |
省三等奖 |
应用型人才培养工程数学素质的内涵与教学实践研究 |
武汉工程大学 |
熊德之李小刚罗进杨雪帆刘任何曾华余荣 |
2013年 |
省三等奖 |
依托优势学科培养材料物理专业特色人才的探索与实践 |
武汉工程大学 |
马志斌汪建华王传新王升高满卫东付秋明林志东毛样武 |
2013年 |
省三等奖 |
复合型人才培养目标下的《大学体育》课程改革与实践 |
武汉工程大学 |
陈邦军乐建军郑立红黄恩洪李浩智魏四成刘飞平黄亚彬 |
2009年 |
省一等奖 |
化工类专业“三实一创”实践教学体系的研究与实践 |
化工与制药学院 |
潘志权王存文向建敏丁一刚 |
2009年 |
省一等奖 |
高校思想政治理论课实践教学资源整合与利用研究 |
法商学院 |
叶芃汪洪舒先林何景春张文学 |
2009年 |
省一等奖 |
制药工程专业工程能力培养的研究与实践 |
化工与制药学院 |
张珩杨艺虹刘永琼王存文万春杰 |
2009年 |
省二等奖 |
中国环境监察本科专业的创建与人才培养实践 |
环境与城市建设学院 |
刘大银梅明毕亚凡杨光忠孙家寿 |
2009年 |
省二等奖 |
过程装备与控制工程专业实践创新教学模式改革及资源建设 |
机电工程学院 |
喻九阳杨红刘丽芳徐建民陈文斌 |
2009年 |
省二等奖 |
反应工程课程体系及实验教学模式的改革及实践 |
化工与制药学院 |
丁一刚刘生鹏程健陈启明 |
2009年 |
省三等奖 |
数学建模思想和方法融入《概率统计》课程教学的探索与实践 |
理学院 |
张志军罗进刘任河郭光耀严国义 |
2009年 |
省三等奖 |
材料类创新性应用人才培养的改革与实践 |
材料科学与工程学院 |
鄢国平喻湘华杨隽曹宏毕灵敏 |
2009年 |
省三等奖 |
高校专业课模块式教学改革研究 |
环境与城市建设学院 |
祝启坤李先福张电吉张小敏苏滔 |
2009年 |
省三等奖 |
高校“课外体育”教学模式的研究 |
体育部 |
王晓红陈邦军黄恩洪王佳茵徐素华 |
2009年 |
省三等奖 |
地方多科性大学经济管理类专业柔性人才培养模式的研究与实践 |
管理学院 |
朱永华 |